Жизнь в большой семье или навык принятия | Учим арабский с Джамилей

Жизнь в большой семье или навык принятия

от | Фев 19, 2022 | личные заметки | Нет комментариев

⚜Я свято верю в то, что ситуации и обстоятельства посылаются человеку для того, чтобы он чем-то научился. И они постоянно будут преследовать его и обстоятельства, которые ему не нравятся,  не изменятся, пока он не извлечет урок и не продвинется по дороге жизни и своего развития дальше.

⚜Как несколько лет назад мне встетилось утверждение, что если вы выходите замуж в третий раз, и в третий раз ваш муж оказывается алкоголиком, который вас прессует, может быть вам нужно научиться давать отпор? Если вы меняете пятого наставника по бизнесу, и он снова не удовлетворяет вашим запросам, может в вас что-то не так? Если одна и та же история повторяется, может нужно задуматься и проанализировать почему? И сделав выводы, научившись чему-то неожиданно обнаружить, что ненужные на ваш взгляд ситуации/люди/ явления поменялись в вашей жизни, хоть и появились новые для дальшейшего развития.

⚜Я живу в одном доме с большой арабской семьей, интелегентной и доброжелательной, но с таким же количеством характеров, сколько и членов семьи в ней. Если кто-то когда-то жил в коммунальной квартире, отдаленно меня поймут.  И я скорее всего не перееду отсюда, пока не научусь всему тому, чему я должна научится на этой стадии своей жизни. В нашей алжирской семье в силу того, что она большая, есть все типы, которые только можно разбить по категориям: от новорожденных грудничков до пожилых людей с глубокими морщинами, от холериков до флегматиков, от экставертов, которые ищут любой повод (а в Алжире их пруд пруди) встетиться до закрытых интровертов, которых никак не разговорить дальше приветствия. И здесь в общении с таким многообразием (когда ты именно живешь с людьми бок о бок, а не просто встречаешься) я получаю такую школу по взаимоотношениям, что любые самые мощные курсы и тренинги отдыхают. Конечно, знания важны и нужны, но на практике учишься плавать искуснее, чем в за партой любого тренингового центра. И знаете, какой самый главный навык на мой взгляд я отрабатываю изо дня в дней, и из месяца в месяц, где-то спотыкаясь, и где-то подавая надежды на отличницу? Навык принятия людей такими какие они есть.

⚜Я писала об этом и уже не раз, но все больше убеждаюсь, что на эту тему пиши хоть десять заметок, лишним не будет. Потому что я увидела в этом правиле решение всех проблем во взаимоотношениях. Потому что если вы примите людей такими какие есть, они (проблемы) отпадут сами собой.

⚜В принятие людей входит и принятие себя. Принятие себя означает, что вы не пилите себя из-за того, что не прочитали пять книг, а говорите себе: «Как же хорошо, что я прочитала три». Принять себя означает не сравнивать себя с другими людьми и видя, что кто-то в чем-то приуспел, бросать свое по душе, чтобы догнать и перегнать другого в деле, которое тебе не нравится. Принять себя означает имееть внутреннее личное представление о себе и не колебаться под бесконечным мнением других людей, которые хвалят или критикуют тебя. Принять себя значит заняться самопознанием и изучив свои слабые и сильные стороны использовать в свою сторону, получая удовлетворение и делая этот мир посильными путями чуточку лучше.

⚜Принимать других людей для меня – это дать им возможность жить той жизнью, которую они выбрали. Позволить им думать так, как они считают, не пытаясь всеми силами «наставить на путь истинный». И где, кстати, гарантия, что именно ваш — тот самый верный. Нет, вы, конечно, можете указать на него, и порой это и нужно, показав на своем примере или поделившись мнением, но не нужно впихивать его туда силком. Ведь согласитесь, вам тоже это не понравится. Принимать людей – значит уважать их, и эти два качества идут вместе рука об руку. Учусь, что принимать людей – это еще не просто оставить их в покое внешне, перестав отстаивать свою точку зрения, но принять их решение внутренне, не чувствуя неприязни и превосходства, что ты знаешь как жить лучше, а они упрямые / ленивые/ неучи не хотят и не думают, как ты. Ведь и в самом деле, если копнуть глубже, фактически, не принимая людей, мы ставим себя выше них – а это уже проявление качества высокомерия, что лучше них нас точно не делает. Принимать других – значит не обижаться, что твой совет не приняли и вообще посмели иметь отличное от вашего мнение, не смотря на все ваши аргументы.

⚜Пишу и вспоминаю стадии своих перемен в мышлении по отношению к каждому члену семьи. И замечаю, что чем больше ты принимаешь, тем больше места освобождает неприятие для  любви и добрых спокойных чувств. Меньше внутренних «как так», попыток поставить себя на их место с мыслями «я бы так никогда не поступила», осуждений,  оценок и своих субъективных интепретаций. И легче жить что ли, ведь на энергетическом уровне высвобождается свободная энергия, которую можно потратить совсем на другие свои нужды.  Вы, конечно, можете и не прислушиваться к моим словам и жить так жили, я принимаю ваш выбор и никому не навязываю. А если вы со мной, то давайте дадим людям свободу, которой они изначально обладали по определению. И у нас появится больше времени и концентрации внимания строить свою жизнь, работать над своими качествами и больше поводов улыбаться изнутри и снаружи.

Другие статьи блога

Буква Ра

Сегодня в рубрике "Арабский с нуля" мы пройдем десятую букву алфавита. Это буква - ر. Ее название и произношение совпадают - "ра". Она является...

читать далее
error: Вы не можете копировать материал сайта. Обратитесь к Джамиле по вопросам публикации с указанием авторства.